關於牌照被註銷要重新領牌

 
發表新主題   回覆主題    重車論壇 首頁 -> :: 交通法規_事故處理
上一篇主題 :: 下一篇主題  
發表人 內容
faattw

腳踏車騎士 (無照駕駛)
腳踏車騎士 (無照駕駛)


註冊時間: 2008-03-28
文章: 14
來自: 台北

發表發表於: 2015-07-27 12:52    文章主題: 關於牌照被註銷要重新領牌 引言回覆

小弟自作孽,忘記去驗車,一直拖到牌照註銷通知寄來...
我的問題是如果把大牌繳回去辦註銷, 要再辦驗車時是不是就得叫貨車把機車送去驗車?
可以同時辦嗎,有沒有車友有經驗的,提示一下注意事項,感謝
_________________
這真是太好了
回頂端
檢視會員個人資料 發送私人訊息
神風小黑貓
黑貓

250cc級騎士 (普通重型)
250cc級騎士 (普通重型)
神風小黑貓

註冊時間: 2012-09-17
文章: 434
來自: 重車論壇交誼廳

發表發表於: 2015-07-27 16:18    文章主題: Re: 關於牌照被註銷要重新領牌 引言回覆

請問樓主通知單的內容是什麼?
如果是監理所已經逕行註銷牌照,
通常也必須屆滿半年才可以再請領。
引言回覆:
道路交通管理處罰條例第 65 條:
汽車所有人、駕駛人違反本條例,經主管機關裁決書送達後逾三十日之不
變期間未向管轄之地方法院行政訴訟庭提起撤銷訴訟,
或其訴訟經法院裁
判確定,不繳納罰鍰或不繳送汽車牌照、駕駛執照者,依下列規定處理
之:
一、經處分吊銷汽車牌照或駕駛執照者,由公路主管機關逕行註銷。
二、經處分吊扣汽車牌照或駕駛執照者,按其吊扣期間加倍處分;仍不依
限期繳送汽車牌照或駕駛執照者,吊銷其汽車牌照或駕駛執照。
三、罰鍰不繳納者,依法移送強制執行。
於九十五年六月三十日前,十年內,汽車所有人、駕駛人因違反前項第三
款修正前罰鍰不繳納,經易處吊銷汽車牌照或駕駛執照者,得於五年內繳
清罰款後,申請核發。

道路交通管理處罰條例第 66 條:
汽車牌照,經吊銷或註銷者,非經公路主管機關檢驗合格,不得再行請領
但依前條第一款之規定註銷者,非滿六個月不得再行請領。


法規來源:

_________________
臺中市道路交通事故扶助協會理事長
回頂端
檢視會員個人資料 發送私人訊息
faattw

腳踏車騎士 (無照駕駛)
腳踏車騎士 (無照駕駛)


註冊時間: 2008-03-28
文章: 14
來自: 台北

發表發表於: 2015-07-28 10:48    文章主題: 引言回覆

通知單上是寫 違反 17條第一項
......非經檢驗合格 不得重新領牌
沒看到半年的規定
我直接殺去監理站問個清楚好了

感謝
_________________
這真是太好了
回頂端
檢視會員個人資料 發送私人訊息
yoshifumi

大 師 級
大 師 級
yoshifumi

註冊時間: 2004-08-13
文章: 22510

發表發表於: 2015-07-28 12:46    文章主題: 引言回覆

同時辦就好! hoho
回頂端
檢視會員個人資料 發送私人訊息
從之前的文章開始顯示:   
發表新主題   回覆主題    重車論壇 首頁 -> :: 交通法規_事故處理 所有的時間均為 台灣時間 (GMT + 8 小時)
1頁(共1頁)


前往:  
無法 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章
無法 在這個版面進行投票